РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

В Краснодаре утвержден проект будущего стадиона к ЧМ-2018 выполненный в стилистике Шуховской башни














ГЛАВНАЯ / НАУКА И ТЕХНИКА

       13.04.2012/   В течение двух месяцев члены жюри, эксперты с мировым именем рассматривали пять проектов ведущих архитектурных бюро России и зарубежных стран.

       Компетенции олимпийского гостеприимства, которые предстоит освоить участникам образовательной программы, прошли согласование и были одобрены экспертами Международного Олимпийского Комитета.

       Как рассказал журналистам главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин, единогласным решением, победителем архитектурного конкурса признан совместный проект российского института «Моспроект-4» и американо-британской компании «HKS».

        В активе этих архитектурных бюро – проектирование центрального стадиона в Сочи для Олимпиады-2014, реконструкция московских стадионов «Лужники» и «Локомотив», а также крупных спортивных сооружений в США.

        «Одно из главных требований, которое предъявлялось к проекту – это образ стадиона, который бы ассоциировался с Краснодаром, Югом России. И проект – победитель полностью отвечает этому. Конструкция напоминает всем известную краснодарскую Шуховскую башню, кроме того, здесь будут применены инновационные солнцезащитные элементы», – отметил Юрий Рысин.

       Кроме того авторами проекта учтены требования ФИФА - это вместимость стадиона, общая площадь сооружения, нормы безопасности и комфорта.

       Так вместимость стадиона с 40 тысяч человек (требования ФИФА) увеличена до 50-ти, общая площадь и вовсе увеличена практически в два раза с 25 до 44,5 гектаров.

       Учтены вопросы безопасности будущего сооружения: на стадионе предусмотрены десятки выходов. Кроме того предусмотрена стоянка – на 8500 автомобилей.

       Как сообщает пресс-служба департамента по физической культуре и спорту Краснодарского края, строительство нового мегастадиона должно начаться уже в следующем году. Примерная стоимость проекта – около 12 миллиардов рублей. Первые тестовые игры ориентировочно пройдут в мае 2017 года.

       Сайты по теме:   Департамент по физической культуре и спорту Краснодарского края

       Фото пресс-службы департамента спорта Краснодарского края

Ссылки по теме:

10 апреля инспекционные делегации ФИФА и Оргкомитета «Россия-2018» посетят кубанскую столицу   /РИА ParkInfo/30.03.2012

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /     Природа-ТВ /     Пресс-конференции /     Каталог /     Карта сайта /     Вакансии /     Контакты /    
© 2011, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте